Tagesprogramm

FESTBEWIRTUNG VON 17 BIS 0:30 UHR

10:30 – 17:30 Uhr Führungen
Ulrich Schatz Sportzentrum
Führungen durch das vereinseigene Fitnessstudio der SG Schorndorf. Jeder Gast erhält zur Führung ein Glas Sekt gratis.
SG Schorndorf 1846 e.V.
15:00 – 16:30 Uhr Eröffnungsfahrt des SchoWo-Bähnchens
Auftaktblasorchester  – Kooperation der 1. SMTV und der Jugendmusikschule Schorndorf
15:00 – 21:00 Uhr Sportliches Schießen für jedermann
Schützenhaus, Hegnauhofweg 100
Bogen, Luftgewehr, Luftpistole, Kleinkalibergewehr und Großkaliber Pistole/ Revolver.
Schützengesellschaft Schorndorf 1470 e.V.
18:00 Uhr Eröffnung der 52. Schorndorfer Woche
Archivplatz
Kleiner Festumzug vom Kirchplatz zum Archivplatz
angeführt vom Oberbürgermeister und seinem Beigeordneten, der Arbeitsgemeinschaft “Schorndorfer Weiber", den Schorndorfer Landfrauen, der Stadtgarde, dem Spielmannszug der Freiwilligen Feuerwehr Schorndorf, den Vorsitzenden der Teilnehmenden Vereine und dem Organisations-Gremium des Veranstalters “VG Schorndorfer Vereine e.V.".
Fassanstich durch OB Bernd Hornikel, musikalisch umrahmt von dem Großen Blasorchester Schorndorf.
Schützengesellschaft Schorndorf 1470 e.V.
19:00 – 24:00 Uhr Hofbräu Regiment
Marktplatz
Grand Opening – WELCOME BACK PARTY
19:00 – 24:00 Uhr The Takanaka Club Band
Archivplatz
Party Power – WELCOME BACK PARTY
20:00 Uhr Großes Jubiläums-Sinfoniekonzert der Jugendmusikschule
Barbara-Künkelin-Halle
Musik von der Klassik bis zur Moderne unter der Leitung von Martin Dennemarck.
Hallenöffnung
19.15 Uhr. Eintritt frei.
→ mehr erfahren!
Jugendmusikschule Schorndorf und Umgebung e.V.
20:00 – 24:00 Uhr Calo Rapallo & Band (Blues-Rock)
Schlossinnenhof
→ mehr erfahren!
Kulturforum Schorndorf e.V.
22:00 – 03:00 Uhr Handballer Disco
Manufaktur
mit DJ Chris la Hütt & DJ Pilzi
→ mehr erfahren!
Verein zur Förderung des Handballsports e.V.
0.30 Uhr Zapfenstreich

Tagesprogramm

FESTBEWIRTUNG VON 11 BIS 0:30 UHR

10:00 – 13:00 Uhr Ferienlektüre-Bücherflohmarkt
Stadtbücherei Schorndorf, Augustenstraße 4
Auf dem Bücherflohmarkt können sich Leserinnen und Leser vor allem mit gut erhaltenen Romanen für den Urlaub eindecken. Er findet im überdachten Eingangsbereich und bei jedem Wetter statt.
Mit Romanen, Kinderbüchern, CDs, DVDs, etc. zu Schnäppchenpreisen.
Freunde der Stadtbücherei Schorndorf e.V.
10:00 – 17:30 Uhr CVJM SchoWo-Café
CVJM -Haus und -Garten, Kirchplatz 11
Weißwurstfrühstück, Getränke, Kuchen und Eis
CVJM Schorndorf
10:30 – 17:30 Uhr Rundführungen im Ulrich Schatz Sportzentrum
Ulrich Schatz Sportzentrum
Führungen durch das vereinseigene Fitnessstudio der SG Schorndorf. Jeder Gast erhält zur Führung ein Glas Sekt gratis.
SG Schorndorf
11:00 – 12:45 Uhr MPG Big Band
Marktplatz
Frühschoppen
12:00 – 19:30 Uhr Adventure Park
Hof der Schlosswallschule
Angebot für Kinder: Kistenstapeln, Rollenrutschbahn, Spielstraße, Hüpfburg
→ mehr erfahren!
Kirchen der Evangelischen Allianz Schorndorf
12:30 – 13:30 Uhr Jugendblasorchester der Jugendmusikschule und der Stadtkapelle Schorndorf e.V.
Archivplatz
13:00 − 15:00 Uhr Bingo – play and win
Marktplatz
•    Live-Performances
•    Super Sachgewinne und Money Cash
Moderation: Fritz Bäuerle
→ mehr erfahren!
Weitere Informationen zum Bingo
VG Schorndorfer Vereine e.V.
13:00 – 19:00 Uhr Sportliches Schießen für jedermann
Schützenhaus, Hegnauhofweg 100
Bogen, Luftgewehr, Luftpistole, Kleinkalibergewehr und Großkaliber Pistole/ Revolver.
Schützengesellschaft Schorndorf 1470 e.V.
13:30 – 17:00 Uhr Schorndorfs Jugend stellt sich vor
Archivplatz
Bunter Unterhaltungsnachmittag mit Kindern und Jugendlichen von Vereinen aus Schorndorf und Umgebung
VG Schorndorf Vereine e.V.
14:00 Uhr Kirchturmbesteigung
Kirchplatz
Maximal 18 Personen
Evangelische Stadtkirchengemeinde
14:30 – 18:00 Uhr Kinderschminken
Oberer Marktplatz, neben Spielwaren Wiedmann
Eltern und päd. Fachkräfte des Kindergartens der Versöhnungskirche
15:00 – 15:45 Uhr Congamania
Marktplatz
Klangwelten von Afrika, Kuba bis Brasilien
15:00 Uhr 49. SchoWo-Radballturnier
Burgturnhalle
R.V. Wanderer Schorndorf e.V.
15:00 Uhr Sonderführung: Gottlieb Daimler und seine Heimatstadt
Treffpunkt: Daimler Denkmal
→ mehr erfahren!
16:00 Uhr Korso und Präsentation der schönsten Motorräder Süddeutschlands
Marktplatz
angeführt von Oberbürgermeister Bernd Hornikel auf der Führungsmaschine (Harley Davidson STREETGLIDE, BJ 2007, 1600 CCM).
Moderation: Dany Basic himself
Pimpin Exclusive Tattoos, Basic INKstinct
17:30 Uhr Offenes Volksliedersingen
Kirchplatz
mit Dekanin Dr. Baur/ Diakon Walter Krohmer und dem CVJM Posaunenchor
Evangelische Stadtkirchengemeinde
19:00 Uhr Oakfall
Schlossinnenhof
Rock mit Pop
→ mehr erfahren!
Kulturforum Schorndorf
19:00 – 24:00 Uhr Cassandra and the Boyz
Marktplatz
Local Heroes – WELCOME BACK PARTY
19:00 – 24:00 Uhr Friendly Elf – SchoWo-Premiere
Archivplatz
Party Rock vom Feinsten
20:00 Uhr Holistic Hobos
Schlossinnenhof
Heavy Metal und Hard Rock
→ mehr erfahren!
Kulturforum Schorndorf
21:30 – 24:00 Uhr Brozzo Schwobarock
Schlossinnenhof
Kernige Rockmusik auf Schwäbisch garniert mit Ironie und Wortwitz
→ mehr erfahren!
Kulturforum Schorndorf
22:00 – 03:00 Uhr Handballer Disco
Manufaktur
mit DJ Alex van de Möck und DJ Chris la Hütt
→ mehr erfahren!
Verein zur Förderung des Handballsports e.V.
0:30 Uhr Zapfenstreich

Tagesprogramm

FESTBEWIRTUNG 11 – 23 UHR

10:00 – 11:00 Uhr CVJM SchoWo Gottesdienst
Marktplatz, bei Regen in der Stadtkirche
Mit dem CVJM Posaunenchor und mitreißenden Songs des Gospelchor Chocolate.
CVJM Schorndorf e.V.
10:00 – 11:00 Uhr Kinder-Gottesdienst
Archivplatz
Gottesdienst zum Mitsingen und Mitmachen
Evangelischen Allianz Schorndorf
10:00 – 17:00 Uhr Traktormuseum, Tag der offenen Tür
Schorndorf, Gottlob-Bauknecht-Straße 4 (gegenüber Fa. Löffelhard)
Führungen um 11.00 und 14.00 Uhr statt.
Bewirtung durch das Trekkerteam Weiler/ Winterbach.
Stündlicher Shuttlebus als Zubringer ab Rosenstraße beim Hotel an der Mauer.
→ mehr erfahren!
Traktormuseum Dieter Kelch, Gottlob-Bauknecht-Straße 4, 73614 Schorndorf
10:30 – 17:30 Uhr Rundführungen im Ulrich Schatz Sportzentrum
Ulrich Schatz Sportzentrum
Führungen durch das vereinseigene Fitnessstudio der SG Schorndorf. Jeder Gast erhält zur Führung ein Glas Sekt gratis.
SG Schorndorf
11:00 Uhr Sonderführung: Grüner Stadtspaziergang
Treffpunkt: Daimler Denkmal
→ mehr erfahren!
11:00 – 17:00 Uhr 12. SchoWo-Schachtunier
Schlosswallschule
Schnellschachtunier für Erwachsene und Kinder
→ mehr erfahren!
Schachmatt Schorndorf e.V. und SV Schorndorf
11:00 – 17:00 Uhr 28. Veteranenschau
Parkplätze an der Stadtmauer, Rosenstraße
Die schönsten Oldtimer, MOtorräder, Roller, Gespanne und PKWs.
12 -16 Uhr: Fachkundige Vorstellung der Fahrzeuge.
MSC Schorndorf, Kart-Abteilung
11:00 – 18:00 Uhr Adventure Park
Hof der Schlosswallschule
Angebot für Kinder: Kistenstapeln, Rollenrutschbahn, Spielstraße, Hüpfburg
→ mehr erfahren!
Kirchen der Evangelischen Allianz Schorndorf
11:00 – 18:00 Uhr 29. Schorndorfer Kunst- und Hobbymarkt
Barbara-Künkelin-Halle
mit Verkauf, Vorführungen und Mitmach-Angeboten
•    13 und 14 Uhr Mitmachtheater für Kinder mit dem Gallli Theater Backnang
•    12 und 15 Uhr Workshop für Groß und Klein: “Stempel dir deine Collage selber" (ab 6 Jahren)
•    17:30 Uhr Prämierung der Stände und Ziehung des Gewinners des Besucherpreises.
VG Schorndorf Vereine e.V.
11:00 – 18:00 Uhr Sportliches Schießen für jedermann
Schützernhaus, Hegnauhofweg 100
Bogen, Luftgewehr, Luftpistole, Kleinkalibergewehr und Großkaliber Pistole/ Revolver
Schützengesellschaft Schorndorf 1470 e.V.
11:15 – 12:15 Uhr Orgel-Matinée
Stadtkirche Schorndorf
Hannelore Hinderer spielt ihr SchoWo-Abschiedskonzert. Eintritt frei.
Spenden für Dachstuhlsanierung erbeten.
Ev. Bezirkskantorat Schorndorf
11:30 – 13:00 Uhr Musikverein “Frisch auf" Haubersbronn
Marktplatz
Frühschoppen
11:30 – 14:00 Uhr Großes Blasorchester Schorndorf
Archivplatz
Frühschoppen
11:30 – 14:30 Uhr Kostenlose Tanz Workshops beim Profi
Vorstadtstraße 73, 73614 Schorndorf
11.30 – 12.15 Uhr Boogie Woogie Basic Workshop
12.30 – 13.00 Uhr Discofox Basic Workshop
13.15 – 13.45 Uhr Discofox für Fortgeschrittene Workshop
13.15 – 14.00 Uhr Line Dance Workshop
14.00 – 14.30 Uhr Salsa Basic WorkshopAlle Tänzer/Innen werden zu einem Glas Orangensaft oder Sekt eingeladen.
Keine Anmeldung nötig.
Tanzschule Beier
13:00 – 17:00 Uhr Moderiertes Modellflug-Programm
Modellflug-Gelände der Fliegergruppe Schorndorf; “Auf der Au" im Osten von Schorndorf
Modellflug mit interessanten Großmodellen, 3D-Helikoptern, Quadrokoptern, Elektrospeedflug, Motorkunstflug, Oldtimern
→ mehr erfahren!
Fliegergruppe Schorndorf e.V., Abteilung Modellflug
13:00 – 17:30 Uhr CVJM SchoWo-Café
CVJM -Haus, Kirchplatz 11
CVJM SchoWo-Café mit einem reichhaltigen Angebot von Getränken, Kuchen und Eis. Am Samstag starten wir mit einem Weißwurstfrühstück
CVJM Schorndorf e.V.
14:00 Uhr Kirchturmbesteigung
Kirchplatz
Maximal 18 Personen
Evangelische Stadtkirchengemeinde
14:00 − 17:00 Uhr Family-Game-Show
Marktplatz
Ein buntes Programm für die ganze Familie
•    Live-Performances
•    16:15 Uhr Kinderdisco
•    14:30, 15:30 und 16:30 Uhr Bingo – play and win
•    Super Sachgewinne und Money Cash
Moderation: Fritz Bäuerle
→ mehr erfahren!
Weitere Informationen zum Bingo
VG Schorndorfer Vereine e.V.
14:30 – 17:30Uhr Blakapelle Charivari
Archivplatz
ein Feuerwerk der jungen, böhmischen Blasmusik
16:30 Uhr Special Guest Bernd Kohlhepp
alias “Herr Hämmerle", Kabarettist und Humorist, bekannt aus Funk und Fernsehen
Schwäbisch und “furz-trocken"!
14:30 – 18:00 Uhr Kinderschminken
Oberer Marktplatz, neben Spielwaren Wiedmann
Eltern und päd. Fachkräfte des Kindergartens der Versöhnungskirche
15:00 Uhr Zauberkunst mit Philipp Flint
Schlossinnenhof
Zauberkunst, Tempo, Comedy, Spannung – Entertainment auf höchsten Niveau.
→ mehr erfahren!
Kulturforum Schorndorf e.V.
15:00 Uhr Sonderführung: Daimlerstadt aus der Vogelperspektive
Treffpunkt: Kirchplatz
→ mehr erfahren!
16:00 Uhr Märchentheater, Galli Theater Backnang
Schlossinnenhof
Hans im Glück
→ mehr erfahren!
Kulturforum Schorndorf e.V.
18:30 Uhr Offenes Volksliedersingen
Kirchplatz
mit Wochenschlussgottesdienst
Dekanin Dr. Baur/ Diakon Rixecker/ CVJM Posaunenchor
Evangelische Stadtkirchengemeinde
18:30 – 22:30Uhr Blakapelle Charivari
Archivplatz
Die Partyband unter den Blaskapellen
19:00 – 22:30Uhr The Blackbyrds
Marktplatz
Purer, roher Garagenrock
19:00 – 22:30 Uhr Caballo Negro
Schlossinnenhof
Tanzlaune und Urlaubsfeeling mit dem Orchester der Stuttgarter Salsa-Connection
→ mehr erfahren!
Kulturforum Schorndorf e.V.
 23:00 Uhr  Zapfenstreich

Tagesprogramm

FESTBEWIRTUNG 11 – 23 UHR

10:30 – 17:30 Uhr Rundführungen im Ulrich Schatz Sportzentrum
Ulrich Schatz Sportzentrum
Führungen durch das vereinseigene Fitnessstudio der SG Schorndorf. Jeder Gast erhält zur Führung ein Glas Sekt gratis.
SG Schorndorf
13:30 − 16:45 Uhr Kinderolympiade
Schulhof der Schlosswallschule
Spielstationen für Kinder von 4 bis 14 Jahren.
AQUA RÖMER QUELLE stellt Getränke für die teilnehmenden Kinder zur Verfügung. Jedes teilnehmende
Kind erhält einen kleinen Preis.
Bei der Siegerehrung um 17 Uhr werden wertvolle Preis
unter den Teilnehmern verlost, die 2/3 der Aufgaben bewältigt haben: Ein Fahrrad von FAHRRAD KAISER GmbH Schorndorf, Fahrradhelme von CRATONI
HELMETS
GmbH Rudersberg sowie hochwertige Spiele von DUSYMA GmbH Schorndor
Die Gewinner müssen anwesend sein.
→ mehr erfahren!
VG Schorndorfer Vereine e.V. und AOK Schorndorf
14:00 − 17:30 Uhr Happy-Hour-Show
Marktplatz
•    Live-Performances
•    15 und 16 Uhr Bingo – play and win
•    16:30 Uhr Kinderdisco
•    17 Uhr Super-Bingo
•    Super Sachgewinne und Money Cash
Moderation: Fritz Bäuerle
→ mehr erfahren!
Weitere Informationen zum Bingo
VG Schorndorfer Vereine e.V.
14:30 − 15:30 Uhr African Royal Ballet Djiby Kouyate Mali
Archivplatz
auf Europa-Tournee
VG Schorndorfer Vereine e.V.
14:30 – 18:00 Uhr Kinderschminken
Oberer Marktplatz, neben Spielwaren Wiedmann
Eltern und päd. Fachkräfte des Kindergartens der Versöhnungskirche
16:00 − 17:00 Uhr Kultur am Nachmittag
Archivplatz
VG Schorndorfer Vereine e.V.
17:00 Uhr Siegerehrung der Kinderolympiade
Archivplatz
VG Schorndorfer Vereine e.V. und AOK Schorndorf
19:00 Uhr Ökumenisches Friedensgebet für die Ukraine
Stadtkirche
Kurzfilm – Zeitzeugen – Berichte – Gebete
19:00 – 22:30 Uhr Hofbräu Regiment
Marktplatz
Crazy-Monday-Party-Power
19:00 – 22:30 Uhr RISK!
Archivplatz
The Magic of Classic Rock
23:00 Uhr Zapfenstreich

Tagesprogramm

FESTBEWIRTUNG 11 – 23 UHR

10:30 – 17:30 Uhr Rundführungen im Ulrich Schatz Sportzentrum
Ulrich Schatz Sportzentrum
Führungen durch das vereinseigene Fitnessstudio der SG Schorndorf. Jeder Gast erhält zur Führung ein Glas Sekt gratis.
SG Schorndorf
13:45 – 16:30 Uhr Seniorennachmittag
Marktplatz
Mit der Blaskapelle Charivari und einem Feuerwerk böhmischer Blasmusik.
Stargast Bernd Kohlhepp, Kabarettist und Humorist, alias „Herr Hämmerle“, bekannt aus Funk und Fernsehen.
Moderation: Harald Väth.
Alle Schorndorfer:innen ab dem 70. Lebensjahr werden traditionell von der VG Schorndorfer Vereine e.V. und der Stadtverwaltung zu einem geselligen Nachmittag eingeladen (inkl. Rote Wurst und Getränk).
Danke an: Kranken- und Seniorenpflege Schorndorf KSP, Stadtwerke Schorndorf, Stadtbau Schorndorf, Schatz Gruppe, Dinkelacker/Schwabenbräu, Getränke Mehl, Partyband Hofbräu-Regiment, Schorndorf Centro, sowie die
VG Schorndorfer Vereine e.V. und Stadt Schorndorf
14:30 – 16:30 Uhr Original Karpaten Express
Archivplatz
Siebenbürger Blasmusik – Erinnerungen an die alte Heimat
19:00 – 12:30 Uhr VIP'$
Marktplatz
Very Important Party
19:00 – 12:30 Uhr BangBags
Archivplatz
Rock'n'Roll Retro-Party
22:00 – 03:00 Uhr End-of-SchoWo-Handballer-Disco
Manufaktur
DJ Bob Pele' & DJ Marky Marc
→ mehr erfahren!
Verein zur Förderung des Handballsports e.V.
23:00 Uhr Zapfenstreich